воскресенье, 2 октября 2011 г.

Карта Москвы с улицами и номерами домов на карте России

Москва расположена  в центре европейской части России между 2 реками – Волгой и Окой. На западе она граничит со Смоленско-Московской возвышенностью, на юго-востоке – Мещерской низменностью, а на востоке – Москворецко-Окской равниной. Общая площадь: более 330 кв.км. Город разделен на 9 административных округов: Центральный, Восточный, Северный и др., которые в свою очередь подразделяются на 120 районов: Академический, Митино, Гагаринский, Арбат, «Метрогородок» и др.

Карта Москвы с улицами и номерами домов




Название столицы России происходит от реки, на берегах которой, она стоит. Предположительный перевод со славянского и балтского языка: «вязкий», «топкий», «жидкий». Согласно финно-угорскому языку оно значит «Коровья река» или «река-Медведица».

Карта Москвы с улицами и номерами домов на карте России


Поскольку Москва – мегаполис (по данным 2013 года в нем проживает 11 979 529 чел), в ней есть на что посмотреть. Во-первых – Кремль (резиденция президента) и Красная Площадь, граничащая с историческим музеем, храмом Василия Блаженного и ГУМом. Во-вторых, ВДНХ – образцовый район с прекрасной архитектурой. В-третьих, Царицыно – руины и парк с прудами. В общей сложности в Москве есть 431 музей, более 90 театров (МХАТ, Большой театр, МТЮЗ и др.).  
На территории, находящейся рядом с городом, есть три озера: Белое, Черное, Святое. Они соединены друг с другом искусственной протокой. Находятся озера в Косино. Кроме того, в области расположены пруды: Карасевый, Итальянский, Кузьминские и др.

Подробная карта Москвы со спутника


 Мегаполис находится в полосе умеренно-континентального климата. Среднегодовая температура колеблется от -3 до +3,5°С. Абсолютный минимум: -42°С, а максимум: +36,8°С. За год в среднем выпадает около 650 мм осадков. Причем наибольшее их количество приходится на осень – весну.