пятница, 26 февраля 2010 г.

Карта спутников в реальном времени


Спутники, запущенные на орбиту Земли, используются для многих целей – мониторинг экологического состояния планеты, съемка территорий из космоса, наблюдение за движением атмосферных фронтов c целью прогнозирования погоды и многое другое. Основной метод, используемый при работе спутников - метод дистанционного зондирования. Этот метод включает использование спутников для получения изображений Земли, которые затем обрабатываются и интерпретируются. Метод дистанционного зондирования означает техническую возможность наблюдения Земли с большой высоты.




Дистанционные методы зондирования используются во многих областях исследования. Ученые используют спутники в реальном времени, чтобы отследить погодные системы и лесные пожары. Военные службы используют дистанционные методы, чтобы определить цели и обеспечить воздушные и наземные войска с информацией. Коммерческие компании пользуются услугами спутников для получения качественных карт и другой географической информации.

С помощью технологии спутниковых наблюдений теперь возможно наблюдать весь земной шар практически в реальном времени. Такие спутники как Landsat призводят съемку больших пространств, другие, такие как QuickBird, IKONOS, OrbView захватывают меньшие пространства, но способны отображать поразительно мелкие детали областей.


А можно ли поместить все спутники на одну карту, и, вообще, существует ли такая карта спутников ? Оказывается существует. Для этой цели разработана прекрасная программа «Взгляд на Землю 3D». 




При использовании данной программы вы сможете познакомиться с каждым из спутников НАСА, узнать его характеристики и назначение. Кроме того, вы сможете увидеть их в работе в реальном времени, а также, ознакомиться с картами Земли, созданными непосредственно каждым из спутников (например с гравитационной картой или картой уровня мирового океана). 

Вот небольшое видео о том, какие возможности предлагает программа и как ей пользоваться:





Комментариев нет:

Отправить комментарий